Бронзовое ущелье Абхазии

                                                                                   Ачандара

У подошвы Абхазских гор Гирцха и Дидрипш лежит обширное горное село Ачандара, славящееся в Абхазии и за ее приделами своими сортами винограда. Жители Ачамдары в основном занимаются земледелием, животноводством, виноделием и пчеловодством.

Название села по легендам происходит от жителя села Чан. Село подвергалось нашествием со стороны горных жителей и в одном из боев Чан был смертельно ранен, чтобы перенести раненого, охотники соорудили из палок и веток платана (чинара) носилки и привезли его в родное село, где он скончался и был похоронен.

В честь Чана получила деревня название Чандар, село так и называют с тех пор Ачандара. А палки, которые воткнули в землю, принялись и начали расти превратившись со временем в очень красивые платаны. Они и сейчас стоят в центре села “Мидарадвы” самом главном месте сбора ачандарских жителей. Им по рассказам сторожилов около 900 лет. Высота самого высокого платана 35 метров, а диаметр  в дупле дерева-гиганта превышает 4 метра. в это дупло свободно может вьехать человек на коне и даже легковая машина, а во время непогоды укрыться более десятка человек.

Под эти деревом во время народных праздневств выступали местные ораторы, в том числе и слепой поэт-сатирик Жана Ачба, аккомпанируя себе на абхазском народном инструменте апхиарце.

В окрестностях  Ачандары , на горе Дидрипш, с незапамятных времен стояло языческое капище, где согласно выработанному ритуалу, местные жители проводят своеобразный жертвенный церемониал, принося очистительную клятву при всех серьезных делах, так как, человек, давший клятву, считался тем самым оправданным. Целое поколение жрецов из ачандарского рода Чичба обслуживает это одно из главных святилищ края.

Проезжая через село, по ущелью р.Аапста, мы можем встретить не мало  естественных красот природы, в том числе и водопады: ЧарюааМцагаАапста. Ущелье реки Аапста называют также https://emtol.ru/excursion-sochi-priklyucheniya/bronzovoe-ushhele-abhazii/?v=f9308c5d0596  , так как оно богато залежами цветных металлов.

Об авторе

client-photo-1
Никита Андреев
Привет! Меня зовут Андреев Никита, и я обычный парень, который решил приехать в Сочи 2016 году. Я всегда мечтал побывать на этом знаменитом курорте, и когда я приехал сюда, я сразу почувствовал эту атмосферу праздника и радости, которую так часто описывают в книгах и фильмах. Я решил провести свой отдых на пляже, греясь на солнце и плавая в море. Это было просто замечательно! Но однажды я решил попробовать себя в сфере внутреннего туризма по Сочи и Абхазии. В начале своей карьеры я был продавцом экскурсий и морских прогулок на пляже, но после 5 лет работы все изменилось и мне посчастливилось открыть свой онлайн сервис по подбору экскурсий,яхт и активного отдыха. Так я и стал управляющим в туристического сервиса Сочи. Я всегда хотел попробовать что-то новое и интересное, помогать людям и направлять на качественный отдых. И знаете что? Мне это очень понравилось! Я понял, что работа в туризме - это мое призвание.

Комментарии

Добавить комментарий